$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин подтвердил, что Яценюк встречался с Коломойским 21 февраля

Кабмин подтвердил, что Яценюк встречался с Коломойским 21 февраля В Кабмине подтвердили, что Яценюк (на фото) встречался с Коломойским в конце февраля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Премьер-министр Арсений Яценюк и бизнесмен Игорь Коломойский встречались 21 февраля по вопросу управления компанией "Укрнафта", заявили в правительстве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с бизнесменом Игорем Коломойским 21 февраля по вопросу крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта". Об этом говорится в ответе секретариата Кабинета Министров на запрос "Українських новин".

В Кабмине сообщили, что Яценюк встречался с Коломойским, который представляет интересы 49% частных акционеров "Укрнафти", с целью решения вопросов управления компанией и финансовой стабилизации компании в связи с падением мировых цен на нефть.

Также на встрече обсуждался вопрос иска частных акционеров к государству о взыскании $5,5 млрд.

Ранее СМИ сообщили, что на выходных 20–21 февраля Коломойский встречался с Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция.

В конце марта 2015 года, после скандала вокруг компании "Укрнафта", Порошенко принял отставку Коломойского с должности руководителя Днепропетровской облгосадминистрации. Сейчас бизнесмен живет преимущественно в Европе – Женеве и Лондоне.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, Коломойский играл важную роль в разгар политического кризиса в Украине, когда парламент не смог проголосовать за отставку правительства Яценюка. Найем заявил, что Кабинет Министров не уволили в том числе благодаря тому, что лояльные к Коломойскому депутаты не поддержали это решение.

Материалы по теме