$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин поручил Госаудитслужбе проверить формирование тарифа на доставку пенсий "Укрпоштою"

Кабмин поручил Госаудитслужбе проверить формирование тарифа на доставку пенсий "Укрпоштою" Гройсман сообщил, что Госаудитслужба должна провести проверку в десятидневный срок
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что "Укрпошта" выполняет в том числе социальную функцию.

Кабинет Министров Украины в ходе заседания 7 ноября поручил Государственной аудиторской службе Украины проверить формирование тарифа на доставку пенсий "Укрпоштою", передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы слышали недавно различные заявления о том, будут или не будут носить пенсии. Я подчеркиваю, что это недопустимо. "Укрпошта" выполняет в том числе социальную функцию, и это надо понимать. Нам говорят, что надо за каждую доставку пенсии заплатить, условно говоря, 3 гривны. У меня вопрос: это реальная стоимость или, может, завышенная? Когда мы поймем стоимость, тогда мы будем говорить дальше о том, каким образом выходить из этой ситуации", – отметил он.

Гройсман добавил, что Госаудитслужба должна провести проверку в десятидневный срок.

27 сентября гендиректор Игорь Смелянский сообщил, что тариф на разноску пенсий в Украине не пересматривался с 2004 года, хотя минимальная зарплата выросла с 1,5 тыс. грн в 2016 году, до 3723 грн в нынешнем, а с 1 января 2019 года составит 4173 грн. Он оценил потери "Укрпошти" от разноски пенсий в 1 млрд грн, тогда как вся выручка предприятия составляет примерно 5,5 млрд грн.

20 сентября Смелянский говорил, что если новый тариф на доставку пенсий не будет принят, почтальоны прекратят разносить пенсии, что коснется примерно 4,5 млн украинцев.

В интервью "Урядовому кур'єру", которое вышло 26 октября, Смелянский заявлял, что правительство и парламент Украины не согласовали утверждения экономически выгодного тарифа на доставку пенсий, из-за чего "Укрпошта" с 1 ноября вводит антикризисный план, предусматривающий закрытие 5–7 тыс. отделений в селах и сокращение части персонала.

Гройсман отмечал, что не допустит прекращение доставки пенсий "Укрпоштою".