$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин продлил аналоговое вещание на оккупированных территориях Украины

Кабмин продлил аналоговое вещание на оккупированных территориях Украины В марте 2018 года Кабмин принял решение о поэтапном отключении аналогового телевизионного вещания
Фото: depositphotos.com
Отключение аналогового сигнала приведет к усилению иностранного влияния на информационное пространство на оккупированных территориях Украины, считают в Кабмине.

Аналоговое телевизионное вещание на временно оккупированных территориях Украины будет доступно до восстановления территориальной целостности страны. Такое решение 16 декабря принял Кабинет Министров, сообщает "РБК-Украина".

Для определенных Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания каналов вещания на территориях, граничащих с Россией и временно оккупированными территориями, аналоговое вещание возобновляется до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Для каналов вещания телерадиоорганизаций местного вещания, которые не имеют лицензий на цифровое вещание, – до 31 марта 2021 года.

В Кабмине отметили, что процесс перехода телерадиоорганизаций на цифровой формат не закончен в связи с недостаточным финансированием, устарелостью материально-технической базы и существенными затратами на создание качественного информационного продукта, необходимого для заполнения эфирного времени.

Отключение аналогового сигнала приведет к усилению иностранного влияния на информационное пространство Украины, считают в правительстве.

В марте 2018 года Кабинет Министров Украины принял решение о поэтапном отключении аналогового телевизионного вещания с 1 июля 2018 года.

В июле 2018 года тогдашняя замминистра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщила, что на временно оккупированных территориях Украины пока не будут отключать аналоговое вещание.

В декабре 2019 года Национальный совет Украины по телерадиовещанию согласовал перенесение срока отключения аналогового телевидения в стране на 1 июня 2020 года.