$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин рассмотрит перенос сроков увеличения минимального страхового стажа до 25 лет на 2020 год – Рева

Кабмин рассмотрит перенос сроков увеличения минимального страхового стажа до 25 лет на 2020 год – Рева Кабмин рассмотрит предложения Национального совета реформ к правительственному законопроекту о пенсионной реформе на заседании 19 июня
Фото: msp.gov.ua

Перенос сроков увеличения минимального страхового стажа с 15-ти до 25 лет на два года – до 2020 года – предусмотрен для адаптации людей, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность переноса сроков увеличения минимального страхового стажа с 15-ти до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева в комментарии журналистам после заседания Национального совета реформ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это предложение, чтобы дать людям возможность адаптироваться, и оно будет внесено как предложение на Кабмин, и оно будет рассмотрено", – подчеркнул Рева.

Он отметил, что таким образом будет перенесена вся схема повышения минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 25-ти до 30 лет на протяжении 2020–2030 годов.

Рева добавил, что Кабинет Министров рассмотрит предложения Национального совета реформ к правительственному законопроекту о пенсионной реформе на заседании 19 июня.

Также министр сообщил, что Нацсовет реформ предложил правительству сохранить особые условия начисления страхового стража и возраста выхода на пенсию для представителей некоторых профессий.

Замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, в свою очередь, отметил, что высказанные на заседании предложения будут в ближайшее время оформлены и направлены правительству.

Сегодня Национальный совет реформ поддержал проект пенсионной реформы.

17 мая 2017 года Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения его передадут в Верховную Раду Украины для голосования. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое. 

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.

4 июня Кабмин опубликовал письма от главы миссии Международного валютного фонда в Украине Рона ван Родена и регионального директора Всемирного банка Сату Кахконен, в которых говорится об одобрении ими проекта реформирования пенсионной системы Украины.