$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин рекомендовал "Нафтогазу України" обеспечить 100% домохозяйств страны газовыми счетчиками

Кабмин рекомендовал "Нафтогазу України" обеспечить 100% домохозяйств страны газовыми счетчиками Гройсман: Все должны быть заинтересованы в том, чтобы считать
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, счетчик учета потребления газа должен стоять в каждом домохозяйстве Украины в максимально сжатые сроки.

Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК "Нафтогаз України" обеспечить 100% домохозяйств страны газовыми счетчиками, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 30 января, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Все должны быть заинтересованы в том, чтобы считать, кто и сколько потребляет реально, а не списывать друг на друга. Нужны счетчики. У нас есть домохозяйства, в которых счетчиков нет. Чья это задача? Поставщика газа! Именно поэтому мы будем рекомендовать НАК "Нафтогаз України" обеспечить граждан счетчиками. Тогда мы будем точно знать, кто сколько потребляет", – заявил премьер.

Контроль за выполнением рекомендации правительство возложило на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

"В максимально сжатые сроки в каждом домохозяйстве должен стоять счетчик. Тогда все увидят, что учет есть", – добавил Гройсман.

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине были оснащены счетчиками 9,83 млн домохозяйств, в 3,3 млн домохозяйств счетчиков не было, сообщали в Минэнерго.

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе 2018 года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.