$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин Украины назначил Маркарову исполняющей обязанности министра финансов

Кабмин Украины назначил Маркарову исполняющей обязанности министра финансов Маркарова занимает должность первого заместителя министра
Фото: minfin.gov.ua

Выполнять обязанности министра финансов Украины первый заместитель главы Минфина Оксана Маркарова начнет 8 июня.

Кабинет Министров Украины возложил обязанности министра финансов на первого заместителя главы Министерства финансов Оксану Маркарову. Об этом сообщает сайт правительства.

Решение было принято единогласно на внеочередном заседании Кабмина.

К выполнению обязанностей главы Минфина Маркарова приступит 8 июня.

7 июня Верховная Рада отправила в отставку министра финансов Александра Данилюка, за это решение проголосовали 254 народных депутата.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина сообщил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".