Кабмин Украины предупредил правоохранителей, что "одиозные олигархи" могут использовать их для давления на государство


Кабинет Министров Украины назвал частью "грязной информационной кампании" появившиеся в СМИ данные об открытии уголовных производств в отношении экс-премьер-министра Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко якобы за злоупотребление властью.
"Одиозные олигархи" могут использовать правоохранительные структуры Украины в качестве средства влияния и давления на Украинское государство. Об этом говорится в заявлении Кабинета Министров, опубликованном на сайте ведомства 14 ноября.
"Правительство обращается ко всем правоохранительным органам, в первую очередь – к Национальному антикоррупционному бюро Украины, с призывом принять все возможные законные меры в пределах своей компетенции, чтобы не допустить использования своих структур как средства влияния и давления на государство со стороны одиозных олигархов", – сказано в документе.
В заявлении отмечается, что правоохранительные органы "не должны стать инструментом, который повредит интересам государства в этом и в других международных судебных процессах".
"Кабинет Министров как высший орган исполнительной власти в Украине осуждает любые попытки давления на должностных лиц Кабинета Министров с использованием манипулятивных технологий и откровенной дезинформации", – отметили в правительстве.
Авторы обратили внимание на судебный процесс, в рамках которого "структуры, приближенные к одному из одиозных олигархов, пытаются безосновательно взыскать с государства Украина более $5,5 млрд".
Кроме того, была названа частью "грязной информационной кампании" появившаяся в СМИ информация о якобы открытии уголовных производств по факту возможных злоупотреблений служебным положением со стороны экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко.
В Кабмине считают, что подобная информация "является ничем иным, как попыткой повлиять на... процесс, слушания в рамках которого назначены на начало 2019 года".
"Эти заявления ничем не подтверждены и не соответствуют действительности", – подчеркнули в правительстве.
13 ноября ряд СМИ, в том числе "Украинская правда" и LIGA.net, сообщили со ссылкой на НАБУ, что ведомство открыло уголовное производство о возможном злоупотреблении властью Яценюком и Петренко. Это якобы связано с приобретением юридических услуг для представительства государства Украина по искам миноритарных акционеров ОАО "Укрнафта" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 ноября, 19.28
Деньги
1 августа, 11.05
Политика
Чистая прибыль "ПриватБанка" в первом полугодии 2018 года составила 6,9 млрд грн
27 июля, 20.40
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар