$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины распределил 4 млрд грн для поддержки аграриев в 2020 году

Кабмин Украины распределил 4 млрд грн для поддержки аграриев в 2020 году Кабмин принял решение 19 февраля
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что значительную часть денег, предназначенных для поддержки аграриев, направят на удешевление кредитов и компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства.

19 февраля Кабинет Министров Украины утвердил порядок распределения 4 млрд грн, предусмотренных государственным бюджетом на 2020 год для поддержки сельхозпроизводителей. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

"4 млрд грн государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2020 году будут направлены на те направления, которые являются наиболее актуальными для сельхозпроизводителей, – удешевление кредитов, компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства и другое. Позже планируем добавить удешевление кредитов для покупки земли сельхозназначения, но для этого Верховная Рада поддержать соответствующий законопроект", – отметил премьер-министр Алексей Гончарук.

Постановлением, в частности, предусмотрены:

  • государственная поддержка развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • финансовая поддержка развития фермерских хозяйств;
  • частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства;
  • финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов;
  • финансовая поддержка развития садоводства, виноградарства и хмелеводства;
  • предоставление семейным фермерским хозяйствам дополнительной финансовой поддержки через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц – членов / главы семейного фермерского хозяйства единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Сколько денег на какое направление уйдет из предусмотренных 4 млрд грн, определят в соответствии с внутренним приказом Минэкономики, добавили в пресс-службе.