$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин упростил ввоз в Украину гражданских беспилотников

Кабмин упростил ввоз в Украину гражданских беспилотников Теперь для оформления беспилотников нужно будет только подать письменную или электронную декларацию
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины упростил ввоз в Украину беспилотников гражданского и двойного назначения, а также запчастей для них. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Теперь для оформления беспилотников нужно будет только подать письменную или электронную декларацию. Никаких лицензий и квот не будет, также не нужно будет оформлять гарантийные письма.

Такие беспилотники должны быть оформлены в качестве гуманитарной помощи от доноров. Эти правила будут действовать на период военного положения.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко уточнила в Facebook, что ввоз дронов будет оформляться по месту пересечения таможенной границы Украины. Образец декларации, которую необходимо подать при пересечении границы, можно скачать в приложении к постановлению №174, опубликованном на сайте Кабмина.

"Проблема дополнительных документов, которые требовали от волонтеров при ввозе дронов, решена однозначно: никаких дополнительных документов для ввоза гражданских дронов в качестве гуманитарной помощи не требуется, также и гарантийных писем. Благодаря изменениям в постановление №174 правила ввоза гуманитарной помощи в условиях военного положения становятся более четкими и простыми", – написала Свириденко. 

Контекст

Вопрос с ввозом в Украину гражданских беспилотников, которые активно применяются на фронте, еще в декабре подняла руководитель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская.

В колонке для "Украинской правды" она написала, что Госслужба экспортного контроля фактически закрыла рынок дронов в Украине. Из-за того, что государство считает их товарами двойного назначение, для их ввоза необходимо было собирать большое количество документов, что существенно замедляло передачу беспилотников на фронт. Берлинская обращалась в ГСЭК для решения этого вопроса, но это не дало никакого результата.

В итоге Берлинская опубликовала публичное обращения к украинским властям с призывом разблокировать рынок дронов.