$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин выделил 730 тыс. грн на помощь активистам, получившим тяжелые ранения во время Евромайдана

Кабмин выделил 730 тыс. грн на помощь активистам, получившим тяжелые ранения во время Евромайдана Раненным участникам Евромайдана выплатят помощь
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Выплаты будут осуществлены за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

Кабинет Министров выделил 730,8 тыс. грн на помощь получившим телесные повреждения во время Евромайдана. Об этом говорится в распоряжении правительства № 545-р от 27 мая, опубликованном на сайте Кабмина.

"Выделить Министерству социальной политики 730,8 тыс. гривен для предоставления одноразовой денежной помощи лицам, получившим тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 г., в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января 2015 года", – говорится в распоряжении.

Выплаты будут осуществлены за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

Международная совещательная группа, которая действует по мандату генсека Совета Европы опубликовала отчет по расследованию убийств на Майдане. Согласно их данным, за большинство убийств активистов, совершенных 20 февраля 2014 года на улице Институтской, ответственны бойцы спецподразделения "Беркут".

31 марта, Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника ГУ МВД в Киеве и его заместителю – начальнику общественной безопасности ГУ МВД в Киеве в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года и отдаче приказа на эту операцию.

5 марта Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении следователям и прокурорам, которые незаконно задерживали и привлекали к ответственности участников акций протеста во время Революции достоинства.