$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кабмин закрывает офис уполномоченного по делам пропавших без вести. Его полномочия разделят МВД, Минобороны и военная разведка

Кабмин закрывает офис уполномоченного по делам пропавших без вести. Его полномочия разделят МВД, Минобороны и военная разведка Котенко был назначен главой офиса в мае 2022 года
Фото: Олег Котенко – Уповноважений з питань осіб, зниклих безвісти за особливих обставин

Правительство Украины ликвидирует офис уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Его глава Олег Котенко подтвердил это 10 августа в комментарии "Громадському".

По его словам, офис будет расформирован. Постановление Кабинета Министров Украины о расформировании должно быть обнародовано на днях, рассказал Котенко. Он отметил, что более чем за год работы ему и команде удалось встретиться более чем с 10 тыс. родственников пропавших без вести, и большинство из них "получили ответы". Чиновник  заявил, что и дальше будет помогать людям, насколько сможет, "но без полномочий это будет тяжело".

Журналист "Цензор.НЕТ" Татьяна Николаенко со ссылкой на источники написала 10 августа в Facebook, что полномочия уполномоченного передадут трем государственным структурам:

  • Министерство внутренних дел возьмет на себя розыск пропавших и ведение соответствующего реестра;
  • Главное управление разведки Министерства обороны будет отвечать за возвращение тел погибших;
  • Министерство обороны займется деятельностью поисковых групп.

По данным источников "Цензор.НЕТ", Котенко пригласили на работу в МВД, но он отказался от новой должности.

Контекст

Кабмин назначил Котенко уполномоченным по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, 20 мая 2022 года. До этого он как волонтер занимался поиском пропавших и обменом пленными в результате российской агрессии в Украине.