$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин запретил ввоз в Украину крахмала и глюкозы из РФ

Кабмин запретил ввоз в Украину крахмала и глюкозы из РФ Кабмин принял решение 27 декабря


Фото: kmu.gov.ua

Россия больше не сможет ввозить в Украину кукурузный крахмал, глюкозу и сироп глюкозы, а также мальтодекстрин, рассказали в пресс-службе Кабмина.

27 декабря Кабмин Украины принял постановление "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В ведомстве рассказали, что теперь импорт из России распространяется на:

  • кукурузный крахмал;
  • глюкозу и сироп глюкозы, не содержащие фруктозу или содержащие менее 20% мас.% фруктозы в сухом состоянии;
  • глюкозу и сироп глюкозы, содержащие в сухом состоянии не менее 20% мас.%, но менее 50 мас.% фруктозы, кроме инвертного сахара;
  • мальтодекстрин и сироп из мальтодекстрина.

18 декабря Кабмин продлил ограничения на ввоз в Украину утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2019 года.

Ограничения распространяются на следующие российские товары: пищевая продукция (молочная продукция, чай, кофе, пиво, алкогольные изделия), косметические средства личной гигиены (шампуни, гели для душа, мыло), продукция химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористый калий, а также железнодорожное оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование) и другое.