$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадровые перестановки в "Нафтогазі". В Госдепе заявили, что США озабочены "манипуляциями" Кабмина

Кадровые перестановки в "Нафтогазі". В Госдепе заявили, что США озабочены "манипуляциями" Кабмина Прайс: Мы продолжим поддерживать Украину, но ее руководство должно внести свой вклад
Скриншот: Department of State / Twitter
США озабочены кадровыми решениями Кабинета Министров Украины в НАК "Нафтогаз". Об этом спикер Госдепартамента США Нед Прайс заявил 29 апреля на брифинге, запись обнародована в Twitter Госдепа.

"Мы глубоко озабочены недавними манипуляциями Кабинета Министров Украины существующими правилами, чтобы распустить наблюдательный совет и заменить руководство главной украинской энергетической компании", – сказал он.

Экономический прогресс Украины, "дающийся с трудом", подвергается риску, подчеркнул Прайс. 

"Мы продолжим поддерживать Украину в укреплении ее институтов, включая продвижение демократических институтов и реформ корпоративного управления, но руководство Украины должно внести свой вклад", – добавил он. 

Контекст

28 апреля Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Юрия Витренко, срок его полномочий – один год. Коболев заявил, что "об "увольнении" узнал из новостей" и не писал никаких заявлений.

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. Независимых членов набсовета и представителей государства в нем переизбрали в том же составе, также объявили конкурсный отбор кандидатов на занятие должностей четырех независимых членов набсовета. 

В "Нафтогазі України" назвали решение Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

Коболев возглавлял "Нафтогаз" с марта 2014 года. В марте 2020 года контракт с ним продлили еще на четыре года.