$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Калушскую ТЭЦ передали в коммунальную собственность с условием не отчуждать ее в частную – Минэнерго

Калушскую ТЭЦ передали в коммунальную собственность с условием не отчуждать ее в частную – Минэнерго Горсовет Калуша принял решение забрать ТЭЦ в коммунальную собственность в январе
Фото: wikimapia.org

Решение о передаче теплоэлектроцентралей в собственность территориальных общин было принято в январе 2019 года. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, комментируя решение Кабмина о передаче Калушской ТЭЦ в коммунальную собственность.

Калушская теплоэлектроцентраль была выведена из государственной собственности и передана в коммунальную собственность города Калуша с условием использовать ее по назначению и не отчуждать в частную собственность. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

29 мая представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что Кабинет Министров Украины на закрытом заседании 22 мая передал Калушскую ТЭЦ в коммунальную собственность. Он предположил, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки "за бесплатно".

В Минэнергоугля отметили, что на заседании правительства в январе этого года министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко совместно с Фондом государственного имущества, Минэкономразвития, а также органами местного самоуправления было поручено принять необходимые меры с целью скорейшей подготовки проектов решений для обеспечения передачи теплоэлектроцентралей в собственность территориальных общин.

В том же месяце горсовет Калуша принял решение забрать ТЭЦ в коммунальную собственность, отметили в Минэнерго.

"После принятия в коммунальную собственность территориальной общиной города Калуша целостного имущественного комплекса ГП "Калушская теплоэлектроцентраль-Нова" Калушский городской совет обязуется использовать его по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность", – добавили в ведомстве.