$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герус заявил, что Кабмин вывел из государственной собственности Калушскую ТЭЦ

Герус заявил, что Кабмин вывел из государственной собственности Калушскую ТЭЦ Герус допускает, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки "за бесплатно"
Фото: wikimapia.org

После заявления премьер-министра Владимира Гройсмана об отставке Кабинет Министров на закрытом заседании передал в коммунальную собственность Калушскую теплоэлектроцентраль и принял решение о специальной государственной помощи для нее, сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус.

Кабинет Министров Украины на закрытом заседании 22 мая передал Калушскую теплоэлектроцентраль в коммунальную собственность. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

"Уже после того, как премьер-министр Владимир Гройсман объявил о своей отставке, на прошлом непрозрачном заседании правительства было принято решение вывести из государственной собственности Калушскую ТЭЦ (а также было принято решение о специальной государственной помощи этой ТЭЦ)", – написал он.

Герус подчеркнул, что раньше мэром Калуша был действующий министр энергетики Игорь Насалик.

Представитель президента отметил, что Калушская ТЭЦ является фактически единственным объектом генерации и покупателем угля в Бурштынском острове, который не принадлежит энергохолдингу ДТЭК.

"Экономическая целесообразность такой бесплатной передачи весьма сомнительна. И вполне вероятно, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки за бесплатно (псевдоконцессия или другая схема). Я думаю, после объявленной отставки "выносить" государственную собственность, да еще и таким тайным непрозрачным способом, – не очень хорошая практика, в частности с точки зрения доверия общества к таким решениям", – добавил Герус.

В комментарии под постом заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов написал, что такой проект о передаче он видел.

"С формальной точки зрения документы подготовлены ок. А украсть могут и там, и там, к сожалению. Все объекты энергетики в Фонде государственного имущества Украины работают ужасно", – написал он.

20 мая 2019 года в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. Во время инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады и призвал Кабинет Министров уйти в отставку.

В тот же день Гройсман заявил, что намерен подать в отставку после заседания правительства 22 мая. Он выразил уверенность, что в новом парламенте "вместе с единомышленниками сформирует профессиональную команду".

22 мая на заседании Кабмина Гройсман заявил, что не держится за свою должность, и подтвердил намерение подать в отставку в этот же день.

23 мая заявление с просьбой об отставке Гройсмана зарегистрировали в Раде.