$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада продлила на три года работу миссии по подготовке украинских военных

Канада продлила на три года работу миссии по подготовке украинских военных Саджан заявил, что продолжение работы миссии UNIFIER подтверждает поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины
Фото: EPA

Работа миссии UNIFIER продлена до конца марта 2022 года, сообщили министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и министр обороны Харджит Саджан.

Канада решила продлить на три года миссию UNIFIER, в рамках которой канадские инструкторы ведут подготовку украинских военнослужащих. Об этом сообщили министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и министр обороны Харджит Саджан, пишет пресс-служба правительства страны.

Работа миссии продлена до конца марта 2022 года.

"Хотя украинские силы обороны и безопасности продолжают добиваться значительных успехов, сохраняющаяся нестабильность в регионе подчеркивает важность и актуальность канадской военной миссии... Операция UNIFIER поддерживает более широкую программу реформ в Украине и вносит вклад в текущие усилия Канады, направленные на развитие демократии, прав человека и верховенства права в Украине", – заявили в правительстве.

Саджан сказал, что продолжение работы миссии подтверждает поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины.

Фриланд заявила, что UNIFIER является "неотъемлемой частью многоплановой поддержки Украины".

"Мы твердо придерживаемся нашей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины, поскольку [страна] работает в направлении стабильного, демократического и процветающего будущего", – сказала дипломат.

В правительстве сообщили, что с начала работы миссии в 2015 году канадские инструкторы подготовили 10 800 украинских военнослужащих.

С 2015 года 200 канадских военных инструкторов проводят занятия с украинскими военнослужащими в рамках программы UNIFIER. В марте 2017 года Канада продлила мандат миссии до 31 марта 2019 года.