$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Каплин: Я хотел бы, чтобы Луценко отреагировал на мой запрос о преступлениях Турчинова и Пашинского

Каплин: Я хотел бы, чтобы Луценко отреагировал на мой запрос о преступлениях Турчинова и Пашинского Сергей Каплин: Их "шайка-лейка" сдала, по сути, несколько ключевых, стратегических регионов для нашей страны
Фото: 112.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин обвинил своего коллегу из "Народного фронта" Сергея Пашинского и главу СНБО Александра Турчинова в "продаже Крыма и Донбасса". Каплин заявил, что написал депутатский запрос еще экс-генпрокурору Виктору Шокину, но рассчитывает, что его рассмотрит нынешний глава Генпрокуратуры Юрий Луценко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, лидер Партии простых людей Сергей Каплин ожидает, что генпрокурор Юрий Луценко рассмотрит его депутатский запрос с обвинениями в адрес секретаря СНБО Александра Турчинова и нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Об этом политик заявил в эфире телеканала "112 Украина" . Каплин добавил, что запрос отправил еще при предыдущем генпрокуроре Викторе Шокине.

"Я хотел бы, чтобы Юрий Витальевич отреагировал на мой депутатский запрос, который был отправлен еще Шокину, о преступлениях против государства со стороны Турчинова и Пашинского, которые – я с полной ответственностью заявляю – продали Крым и продали Донбасс. Тем или иным способом – за деньги или за политические дивиденды. У нас нет Донбасса и Крыма из-за того, что команда "Народного фронта" – Турчинов, Пашинский, Аваков (глава МВД Арсен Аваков."ГОРДОН") и Ко, – их "шайка-лейка" сдала, по сути, несколько ключевых, стратегических регионов для нашей страны", – заявил Каплин.

По мнению политика, потеря этих регионов сказывается на экономических позициях Украины. 

"Без Крыма и Донбасса целостной страны не может быть. Не может быть стройной экономической стратегии, не может быть доминирования Украины на определенных рынках за пределами нашего государства как в экономическом, так и в политическом отношении", – считает он.

Каплин уверен, что нужно провести перевыборы в парламент и отдать под суд Турчинова и Пашинского.

"Они, желторотые постмайдановские политики, пришли туда руководить многомиллионной страной, страной с тысячелетней историей, и просто разбазарили, "профукали" часть территории Украины. Я считаю это предметом для очень серьезных расследований. И я умоляю украинцев добиться внеочередных выборов, выбросить любых людей Турчинова и Пашинского из Верховной Рады, лишить их какого-либо щита в виде мандата или своей фракции, лишить их возможности шантажировать президента в частности, отдать их под суд и судить", – резюмировал депутат.

Видео: Сергій Каплін / YouTube

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе и США. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины  начался в апреле 2014 года . Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В конце 2014 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за российской агрессии в Крыму, и на Донбассе  Украина потеряла до 20% экономики , промышленное производство упало на 10%.