Казанский: Предлагаю собраться у здания СБУ и передать привет ее руководству. Захватим с собой портреты коллаборантов


Журналист Денис Казанский отметил, что многие мэры на Донбассе, проводившие сепаратистский референдум, не имеют проблем с законом и продолжают занимать свои должности.
В связи с тем, что Кременной районный суд Луганской области оправдал бывшего мэра Стаханова Юрия Борисова по делу о сепаратизме и организации группировки "ЛНР", донецкий журналист Денис Казанский призвал на своей странице в Facebook провести акцию протеста у здания СБУ в Киеве.
"Борисов в 2014 году занимался организацией антиконституционного референдума и содействовал боевикам в разжигании военных действий против Украины. Несмотря на имеющиеся доказательства, документы и видео – скатали очередной договорняк. Борисов был одним из трех мэров, арестованных за сепаратизм. В настоящий момент под стражей остаются только Неля Штепа из Славянска и Владимир Слепцов из Дзержинска (Торецка). Но, думаю, и им тоже готовят оправдательный приговор, судя по прецеденту Борисова", – отметил журналист.
Казанский подчеркнул, что остальные мэры, проводившие сепаратистский референдум, вообще не имеют проблем с законом и продолжают занимать свои должности.
"Получается, что антиконституционный референдум провели, тысячи людей погибли, но никто не виноват. По такому случаю 6 июня в 10.30 предлагаю собраться у здания СБУ на Владимирской, 33 и передать привет руководству этой организации. Захватим с собой портреты коллаборантов и устроим небольшую выставку "Коллаборационизм в лицах". Я не согласен с тем, что происходит, и не могу оставаться в стороне. Государство, которое не способно себя защитить, обречено на погибель", – подытожил он.
Борисова задержали представители батальона "Шахтерск" в Бердянске в июле 2014 года. Чиновник утверждает, что был в Бердянске в отпуске и организовывал там лагерь для детей из Луганска. Также он говорил, что над ним издевались. За время судебного рассмотрения Борисов почти три года провел в СИЗО.
Он является свидетелем обвинения по делу экс-депутата от Партии регионов Александра Ефремова. При этом бывший мэр Стаханова утверждал, что с Ефремовым лично не знаком, а знал его только как губернатора области, и указаний ему на проведение "референдума" 11 мая 2014 года тот не давал.Также Борисов на суде утверждал, что прокуратура заставляла его дать показания против Ефремова.
Город Стаханов (после переименования Верховной Радой – Кадиевка) с 22 июля 2014 года находится под контролем боевиков "ЛНР".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Новый суд удалил Штепу из зала заседания
28 мая, 00.58
Политика
Дело Штепы передали в другой суд Харькова
27 мая, 01.08
Политика