$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Kazka отказалась от участия в "Евровидении 2019"

Kazka отказалась от участия в "Евровидении 2019" Kazka: Мы готовы представить Украину на конкурсе в следующем году, если нас выберут
Фото: kazka.band / Instagram

Музыканты группы Kazka, которая заняла третье место на Национальном отборе на "Евровидение 2019", отказались от поездки на конкурс – заявили, что им не нужна победа любой ценой.

Претенденты на участие в конкурсе "Евровидение 2019" от Украины Kazka заявили об отказе от поездки. Об этом говорится на странице коллектива в Instagram.

"Мы хотим и считали бы за честь представлять Украину на "Евровидении". Мы вложили в это желание много сил, энергии, времени. Мы за этим шли на Нацотбор. Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия – объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор. Поэтому на предложение Национальной общественной телерадиокомпании у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на "Евровидение", – говорится в сообщении.

Участники группы отметили, что не отказываются от своей главной цели – нести украинскую культуру миру.

"Мы готовы представить Украину на конкурсе в следующем году, если нас выберут. А пока мы двигаемся дальше и ждем всех вас на наших концертах всем миром", – добавили музыканты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ми хочемо i мали б за честь представляти Україну на Євробаченні. Ми вклали в це бажання багато сил, енергії, часу. Ми за цим йшли на Нацвiдбiр. Але нам не потрібна перемога будь-якою ціною. Наша місія — об'єднувати людей своєю музикою, а не сіяти розбрат. Тому на пропозицію НСТУ у нас є чітка відповідь: ми не поїдемо в 2019 році на Євробачення. У той же час ми не відмовляємося від своєї головної мети — нести українську культуру світові. Ми готові представити Україну на конкурсi в наступному році, якщо нас оберуть. А поки ми рухаємося далі і чекаємо всіх вас на наших концертах усiм свiтом.

Публикация от KAZKA (@kazka.band)

23 февраля певица Maruv стала победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019". Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka. 

25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров с Maruv не было достигнуто согласие о ее поездке на песенный конкурс "Евровидение 2019" в Израиль. Он добавил, что переговоры с другим кандидатом начнутся 26 февраля.

26 февраля группа Freedom-jazz, занявшая второе место в украинском отборе, отказалась от участия в "Евровидении".

Член правления НОТУ Александра Кольцова заявила, что с группой Kazka ведутся переговоры об участии в "Евровидении", но Общественное может отказаться от отправки участника.

Аласания написал в комментарии в Facebook, что к 1 марта "должен быть готов и исполнитель, и номер", который Украина представит на международном конкурсе.

24 февраля спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган выразила мнение, что вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко добивается поездки на "Евровидение" группы Kazka.

"Евровидение 2019" пройдет с 14-го по 18 мая в Тель-Авиве.