$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевский облсовет проголосовал за обращение к парламенту с требованием принять законы для импичмента президента

Киевский облсовет проголосовал за обращение к парламенту с требованием принять законы для импичмента президента Областной совет призвал парламент принять новый законопроект о временных следственных комиссиях и изменения в регламент Верховной Рады
Фото: Київська обласна рада / Facebook

Обращение к Верховной Раде, инициированное фракцией "Батьківщина", поддержали 57 из 84 депутатов Киевского областного совета.

22 июня на сессии Киевского областного совета депутаты проголосовали за обращение к Верховной Раде с требованием принять законы, необходимые для начала процедуры импичмента президента. "Обращение о некоторых вопросах правового урегулирования процедуры отстранения с поста президента Украины в порядке импичмента" внесла фракция "Батьківщина", текст опубликован на официальном сайте облсовета.

Документ поддержали 57 из 84 депутатов.

"Показатель доверия к власти стремительно приближается к нулю, и на это есть объективные причины. С 2014-го по 2017 год Украина заняла первое место в мире по уровню коррупции, темпам инфляции, по количеству арестов и похищений работников СМИ и по количеству официальных миллионеров среди госчиновников, депутатов, судей и антикоррупционеров. Мы на первом месте в Европе по уровню смертности и распространению чрезвычайно опасных инфекций, по детскому алкоголизму, по росту цен, по уровню девальвации национальной валюты, по уровню ВВП на душу населения и уровню бедности", – сказано в обращении.

Депутаты в документе отмечают, что Украина вошла в десятку самых опасных стран мира по уровню насилия и преступности: "Согласно данным Европейского суда по правам человека на 1 января 2017 года, в ЕСПЧ ожидают рассмотрения более 18 000 исков против Украины (это чуть меньше четверти от общего числа исков). За последний год этот показатель увеличился больше чем на 4000 дел. Это свидетельствует о том, что такого уровня нарушения гражданских прав, как сейчас, Украина не допускала еще никогда".

Аргументами в пользу необходимости урегулировать законодательство для возможности объявить президенту импичмент в Киевском облсовете считают также войну, повышение тарифов, преступность и перспективу земельной реформы.

"Население Украины стареет, болеет, вымирает или уезжает из Украины. Сумасшедший необоснованный рост тарифов на ЖКХ забирает у людей последнюю копейку. Разгул преступности, торговли людьми и оружием стали нашими новыми реалиями. И самое страшное – прикрываясь требованиями Международного валютного фонда, власть хочет отобрать у людей единственное, что осталось, – украинскую землю – и пустить их по миру нищими", – сказано в тексте обращения.

Областной совет призвал парламент принять новый законопроект о временных следственных комиссиях и изменения в регламент Верховной Рады, а граждан Украины призвали поддержать это обращение через органы местного самоуправления.

В парламенте нынешнего, VIII, созыва были зарегистрированы два законопроекта, связанных с процедурой импичмента, но они не были вынесены на голосование.

После досрочных выборов 25 мая 2014 года президентом Украины стал Петр Порошенко, 7 июня он принял присягу и официально вступил на пост.

Последний опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг", показал, что деятельность Порошенко на посту президента не одобряют в общей сложности 76%, одобряют – 17%. 39% граждан Украины считают, что он несет основную ответственность за ситуацию в стране.

Следующие президентские выборы должны пройти в 2019 году.