$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киевский суд арестовал счета Онищенко в банках Латвии

Киевский суд арестовал счета Онищенко в банках Латвии По версии следствия, Александр Онищенко в январе 2013 года создал преступную организацию
Фото: pravda.com.ua

В материалах суда указано, что нардеп Александр Онищенко, используя свое служебное положение, сознательно незаконно завладел денежными средствами "Укргазвидобування", полученными от реализации природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности.

Соломенский районный суд Киева арестовал денежные средства, размещенные на двух депозитных субсчетах в латвийском банке Trasta komercbanka, открытых на имя народного депутата Александра Онищенко. Об этом идет речь в одном из четырех постановлений суда от 28 июля 2016 года, опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений.

В документах также указано, что суд арестовал счета связанных с депутатом компаний Rexlord Systems и Ostexpert Limited в латвийских банках PrivatBank и Trasta komercbanka.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро в полном объеме.

Согласно постановлению, Онищенко, занимая должность народного депутата Украины VII и VIII созывов, одновременно был заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. По версии следствия, в этот период он полностью контролировал деятельность предприятий ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "Хас" и ООО "Карпатнадраінвест", выступающих в договорах о совместной деятельности с ПАО "Укргазвидбування" в качестве операторов.

Правоохранители установили, что нардеп, используя свое служебное положение, сознательно незаконно завладел денежными средствами "Укргазвидобування", полученными от реализации природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности.

В материалах суда отмечается, что Онищенко с этой целью в январе 2013 года создал преступную организацию, в которую вошли должностные лица ПАО "Укргазвидобування".

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

Материалы по теме