$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КИУ прогнозирует низкую явку и подкуп избирателей на выборах мэра Кривого Рога

КИУ прогнозирует низкую явку и подкуп избирателей на выборах мэра Кривого Рога Выборы мэра в Кривом Роге состоятся в воскресенье, 27 марта
Фото: ЕРА

Наибольшими рисками на внеочередных выборах мэра Кривого Рога Комитет избирателей Украины считает низкую явку и подкуп избирателей.

В Комитете избирателей Украины прогнозируют низкую явку и подкуп избирателей на внеочередных выборах городского головы Кривого Рога Днепропетровской области, которые состоятся 27 марта. Об этом председатель правления КИУ Станислав Жолудев сообщил "Радіо Свобода".

"Ожидаемые риски на внеочередных местных выборах в Кривом Роге – низкая явка избирателей и тотальный их подкуп со стороны отдельных кандидатов", – сказал Жолудев.

Также, по его словам, больше всего наблюдателей – 200 и более – на выборах зарегистрировались от политических партий УКРОП, "Самопоміч", "Сила людей", остальные политические партии, в частности Оппозиционный блок, делегировали значительно меньше наблюдателей.

8 ноября 2015 года на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога, который баллотировался от "Самопомочі", всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря 2015 года обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

Парламент назначил внеочередные выборы городского головы Кривого Рога на 27 марта 2016 года, документы для участия в них подали 17 человек. Голосование пройдет на 293 участках, общее количество избирателей в городе – более 500 тыс.

Вместо Милобога партия "Самопоміч" выдвинула другого кандидата на пост мэра – нардепа Семена Семенченко.