$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кива планирует баллотироваться в Верховную Раду – СМИ

Кива планирует баллотироваться в Верховную Раду – СМИ Кива, возможно, пойдет на выборы в Раду
Фото: Кива Илья / Facebook

Бывший начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива объявит на ближайшей неделе о своих планах баллотироваться в парламент на промежуточных выборах по херсонскому округу №183, сообщил источник  "Херсонских вестей".

Экс-глава департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива планирует баллотироваться на промежуточных выборах по херсонскому округу №183 в Верховную Раду. Об этом сообщает местное издание "Херсонские вести" со ссылкой на источники из окружения Кивы.

По словам собеседника издания, Кива будет баллотироваться в парламент как самовыдвиженец и объявит о своих планах на ближайшей неделе.

19 мая 2016 года Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата БПП от 183 округа Андрея Гордеева. Довыборы по этому одномандатному округу назначены на 17 июля текущего года.

Депутатские полномочия Гордеева прекращены в связи с тем, что президент Петр Порошенко 28 апреля 2016 года назначил его главой Херсонской областной государственной администрации.

Также 19 мая стало известно, что МВД уволило Илью Киву с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, который был назначен на эту должность в октябре 2015 года. До этого Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской. При этом он не прошел переаттестацию.

Правоохранитель заявлял, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что он сам пробовал наркотики. Он также известен неоднозначными инициативами по борьбе с наркотиками. Например, он предложил продавать парацетамол по рецепту.

14 мая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что подала заявление об увольнении Кивы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что Кива уйдет из Нацполиции на другую работу.