$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кивалов заявил, что нужно прислушаться к призыву нового главы МИД ФРГ о федерализации Украины

Кивалов заявил, что нужно прислушаться к призыву нового главы МИД ФРГ о федерализации Украины Сергей Кивалов: Не надо искать врагов и винить кого-то во всех проблемах нашей страны. Это уже немодно и неактуально
Фото: Sergey Kivalov / Facebook

Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Кивалов напомнил, что новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в 2014 году выступал за федерализацию Украины и заявлял, что это единственный шанс сохранить территориальную целостность страны.

Украина должна прислушаться к словам Зигмара Габриэля, назначенного на прошлой неделе главой министерства иностранных дел Германии, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Кивалов в комментарии газете "Слово".

Нардеп напомнил, что в августе 2014 года в интервью Die Welt, тогда еще будучи министром экономики ФРГ, Габриэль заявил: "Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь в случае продуманной концепции федерализации Украины".

Кивалов уверен, что эта концепция отвечает интересам Украины.

"Целостность Украины необходимо сохранить в любом случае, даже если придется пожертвовать некоторыми рычагами власти. Выбирая между потерей еще нескольких областей или сохранением нынешнего состава государства, я однозначно выбираю второе. Существующий механизм постоянно дает сбои, мы постоянно сталкиваемся с одними проблемами. Эту модель необходимо менять. Тем более, если от этого зависит поддержка Украины со стороны наших европейских партнеров", – заявил нардеп.

Он добавил, что поддержка со стороны Германии будет зависеть от выполнения Минских соглашений, и призвал отказаться от "нагнетания антироссийской риторики".

"Это, наоборот, будет вызывать раздражение у наших европейских партнеров. Не надо искать врагов и винить кого-то во всех проблемах нашей страны. Это уже немодно и неактуально. Необходимо налаживать отношения со всеми нашими соседями и занимать жесткую прагматическую позицию в интересах нашего государства", – считает Кивалов.

Габриэль с 2013 года занимал должность министра экономики и энергетики, перед назначением на должность главы МИД он был вице-канцлером.

9 января он заявил, что настойчивость Германии на жесткой экономии в еврозоне разделяет Европу и развал Европейского союза больше не выглядит чем-то немыслимым.

В марте 2016 года Габриэль говорил, что нужно создать условия для отмены санкций ЕС против РоссииПо его словам, необходимо "всяческое форсирование" переговоров о создании зоны свободной торговли между Германией и РФ.