Кличко отказался от идеи досрочных выборов в Киеве


11 июля мэр украинской столицы Виталий Кличко в ответ на инициативу Офиса президента разделить функции городского головы и главы КГГА предложил провести в Киеве внеочередные выборы. Сегодня он заявил, что выборы должны состояться в срок – в 2020 году.
Мэр Киева, глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко отказался от инициирования внеочередных выборов в столице. Об этом он сказал 26 июля на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Если у кого-то есть намерение быть Киевским городским головой, это решается исключительно в правовом поле, через выборы. Следующие выборы у нас, по Конституции, осенью следующего года", – заявил Кличко.
По словам мэра, местным властям нужно сосредоточиться на подготовке к отопительному сезону, а не к досрочным выборам.
10 июля в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерения разделить полномочия избранного мэра и главы Киевской городской государственной администрации.
Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.
Сегодня он вновь подчеркнул, что считает разделение полномочий мэра и главы КГГА неконституционным.
В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять только лицо, которое было избрано городским головой Киева. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы госгорадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 июля, 13.00
Политика
24 июля, 14.47
Политика
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События