$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко: Происходит шквальная кампания по дискредитации столичной власти и меня лично

Кличко: Происходит шквальная кампания по дискредитации столичной власти и меня лично Виталий Кличко: Заложниками ситуации политической борьбы вы делаете киевлян. Потому что разрушаете самоуправление в столице и систему жизнеобеспечения города, создавая хаос в условиях военного положения
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Попытки центральной власти взять под контроль столицу и дискредитировать самоуправление парализуют работу и вносят хаос в управление городом в условиях военного положения. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в своем видеообращении в Facebook.

"Сегодня происходит шквальная кампания по дискредитации столичной власти и меня лично. Бесконечные обыски, которые парализуют работу департаментов и служб города. В военное время вносят хаос в управление столицей. Не дают должным образом работать предприятиям критической инфраструктуры. По нескольку раз приходят за одной и той же документацией. Громкие заголовки новостей. Манипуляции и откровенная ложь. Стараются, как могут, чтобы уничтожить репутацию Кличко. Но накопать на меня ничего не могут. Поэтому вручают подозрения подчиненным и громко говорят о якобы виновности. А когда дела развалятся в судах, никто ж не извинится", – заявил Кличко.

Он напомнил, что сегодня суд отправил под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета руководителя департамента муниципальной безопасности Романа Ткачука. При этом ни один из глав районов, ответственных за убежища, не понес наказания, подчеркнул городской голова.

"Ни один из глав районов, которые ответственны за обустройство убежищ и являются балансодержателями и распорядителями средств, не пострадал. Ни за состояние укрытий, ни за феерические закупки в них. А находятся главы районов в вертикали центральной власти. Так мы говорим об объективности и отсутствии политических мотивов?" – отметил городской голова.

Мэр подчеркнул, что с начала войны не позволял себе политических выпадов или борьбы, потому что сейчас цель у всех должна быть одна: выгнать российских варваров с украинской земли.

"Но видим, не все так поступают. Кому-то снова не терпится взять под контроль столицу. Мы уже победили? Нет других вызовов, главная проблема – Кличко? И это когда нужно работать всем сообща, используя международные контакты для победы Украины", – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что в начале войны, когда нужно было убеждать Германию и договариваться о передаче оружия, к братьям Кличко обращались за помощью, а теперь "лепят врагов и уничтожают", подчеркнул Виталий Кличко.

"Заложниками ситуации политической борьбы вы делаете киевлян. Потому что разрушаете самоуправление в столице и систему жизнеобеспечения города, создавая хаос в условиях военного положения. Впрочем, уверен, Киев и эту бурю выстоит!" – заверил Виталий Кличко.

Европейский парламент в своей резолюции об устойчивой реконструкции и интеграции Украины в евроатлантическое сообщество от 15 июня 2023 года обратился к высшему руководству Украины с призывом укреплять местное самоуправление и усилить сотрудничество с Ассоциацией городов Украины во главе с Виталием Кличко.

Контекст

Слухи о возможном увольнении Кличко с должности главы КГГА появились после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который в прошлом был боксером.

Сам Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.