Отстранение Кличко от должности главы КГГА – это попытка центральной власти "наложить лапу" на бюджет Киева – Швец


Центральная власть хочет незаконно лишить Виталия Кличко должности главы КГГА, которую он автоматически объединяет с должностью мэра по закону о столице. Это делается для того что "наложить лапу" на бюджет Киева, составляющий около 10% бюджета страны. Об этом заявил известный экономический и военный аналитик Юрий Швец на своем канале в YouTube.
"Киевский бюджет приближается к 10% бюджета страны – это очень большие деньги. Мэр, поскольку он избирается напрямую народом, – имеет определенную автономию от центральной власти. И вот для того, чтобы задавить эту автономию и "наложить свою лапу" на городской бюджет, возникла идея разделить эти должности. Мэр – это одно, волеизъявление киевлян, но без денег, а второе – это шеф администрации, он назначаем президентом, но с бюджетом", – сказал Швец.
Он добавил, что для реализации идеи отстранения Кличко от должности главы КГГА центральная власть использует СНБО.
"Ход задуман хитрый – это должна быть инициатива СНБО, он должен выйти с представлением на эту тему (о снятии Кличко с поста главы КГГА. – "ГОРДОН"), сделать предложение, ну и [президент Украины Владимир] Зеленский – ничего не останется ему делать, как просто "подмахнуть". Так что, господа киевляне, я думаю, если это произойдет – вы должны сказать свое самое веское слово, потому что это закабаление, это лишение вас конституционных прав", – считает Швец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина получит от Германии необходимое вооружение, в частности для защиты неба – Кличко
18 июня, 17.45
Война в Украине
16 июня, 18.29
Политика
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине