$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вернуть мэру возможность влиять на руководителей районов. Киевсовет требует от центральной власти не сужать права самоуправления

Вернуть мэру возможность влиять на руководителей районов. Киевсовет требует от центральной власти не сужать права самоуправления В обращении говорится о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов города Киева
Фото: kmr.gov.ua
На сегодняшней сессии депутаты Киевсовета приняли обращение к центральной власти с требованием соблюдать нормы Конституции относительно прав местного самоуправления. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Киева Виталий Кличко.

"Киевсовет сегодня принял обращение к президенту, парламенту и правительству с требованием соблюдать конституционные гарантии прав местного самоуправления. А именно – чтобы исполнительный орган Киевсовета возглавлял избранный городской голова, как это должно быть по закону о столице и решению Конституционного Суда 2001 года. Ведь 90% полномочий городской администрации – это полномочия органов местного самоуправления. И только городской совет имеет право контролировать исполнение этих полномочий! Они не могут быть делегированы другим органам власти", – заявил Кличко.

Также в обращении говорится о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов города Киева, отметил мэр.

"Сейчас ситуация такая, что полномочия у одних, а ответственность только на мэре города. В результате мы уже видим признаки разбалансирования власти и внесения хаоса в управление столицей. И это тревожные колокольчики для всей страны", – заметил Кличко.

Он подчеркнул, что в ситуации войны все должны работать сообща, без политических противоречий и борьбы, только в единстве – залог победы Украины.

С начала полномасштабного вторжения военную администрацию Киева возглавлял Кличко. 1 марта 2022 года президент своим указом назначил руководителем КГВА Николая Жирнова, а 21 октября 2022 года – Сергея Попко. Сейчас военная администрация существует в Киеве, хотя в городе не ведутся прямые военные действия.

Изменения в порядок назначения глав РГА были внесены незадолго до начала полномасштабного вторжения РФ. Сейчас главы местных госадминистраций назначаются и увольняются президентом по представлению Кабинета Министров.