$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Большинство антивакцинаторских мифов в соцсетях были написаны из аккаунтов, связанных с РФ

Климкин: Большинство антивакцинаторских мифов в соцсетях были написаны из аккаунтов, связанных с РФ Климкин: Все, думаю, замечали, насколько российские тролли любят поживиться на теме вакцинации
Фото: EPA

Дезинформационная кампания против вакцинации во всем мире – "неотъемлемая составляющая гибридной войны России против человечества", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Большинство постов в социальных сетях против вакцинации были опубликованы из аккаунтов, связанных с РФ. Об этом в Facebook 14 марта заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Все, думаю, замечали, насколько российские тролли любят поживиться на теме вакцинации. Исследователи проанализировали тысячи сообщений в соцсетях, которые распространяли антивакцинаторские мифы: большинство из них, как и в случае с вмешательством в американские выборы, были написаны из связанных с Россией аккаунтов. Именно так подрывают общественное доверие к усилиям системы здравоохранения для повышения уровня вакцинации населения в Украине и во всем мире",  написал министр.

По его словам, Россия использует критическую эпидемиологическую ситуацию как аргумент в "упреках" Украины и других стран. 

"Эта дезинформационная кампания против здоровья во всем мире – неотъемлемая составляющая гибридной войны России против человечества",  добавил Климкин.

25 августа 2018 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляла, что российские тролли распространяют дезинформацию о вакцинации в интернете. Она подчеркивала, что источники информации следует проверять.

American Journal of Public Health в конце августа опубликовал исследование, в котором говорится, что российские тролли и боты сознательно распространяют дезинформацию о вакцинах с целью расколоть американское общество.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины.

В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

29 января 2019 года в Минздраве заявили, что в Украине есть все необходимые вакцины, согласно календарю профилактических прививок.