$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Brexit может на месяц отложить дискуссии по безвизовому режиму для Украины

Климкин: Brexit может на месяц отложить дискуссии по безвизовому режиму для Украины Климкин: Фундаментальной задержки не будет
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины исключает, что после британского референдума случится серьезная задержка переговоров о предоставлении украинцам права безвизового въезда в Европу.

Решение Великобритании о выходе из Европейского союза может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима, но всего на несколько недель, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телепрограмме "Подробности недели".

"Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме. Вот сейчас Европейский парламент должен был утвердить механизмы реагирования на миграционные риски, все ожидали, что они будут одобрены в течение ближайших двух-трех дней. Сейчас, конечно, все будут разговаривать только о Brexit. Таким образом, это может на несколько недель задержать, но фундаментальной задержки не будет, не надо говорить, что сейчас это переносится на следующий год", – сказал руководитель МИД.

Европейский союз не будет отказываться от своих политических обещаний, данных Украине, в частности – от полной имплементации Соглашения об ассоциации, заявил Климкин.

Он также сказал, что до последнего рассчитывал на иной исход голосования на британском плебисците.

23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из Европейского союза. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.