$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин о подписании "формулы Штайнмайера": Выборы на Донбассе – это полное разоружение и обеспечение безопасности. Вопрос: кем, как и когда?

Климкин о подписании "формулы Штайнмайера": Выборы на Донбассе – это полное разоружение и обеспечение безопасности. Вопрос: кем, как и когда? Климкин: Российское условие о проведении нормандской встречи выполнили. Ожидаемо
Фото: ЕРА

После того как Украина выполнила требование РФ и подписала "формулу Штайнмайера", вопросов о путях урегулирования конфликта на Донбассе стало не меньше, а больше. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что после подписания "формулы Штайнмайера" украинской стороной проведение свободных и честных выборов в отдельных районах Донбасса остается под угрозой. Об этом дипломат написал 1 октября в Facebook.

"На "формулу Штайнмайера" согласились. Ожидаемо. То есть российское условие о проведении нормандской встречи выполнили. Тоже ожидаемо. Текст мы не видели, но похоже, что выборы должны быть в целом свободными и честными. То есть Россия их сделает не свободными и не честными. И вообще не выборами", – отметил Климкин.

По его словам, условие демократических местных выборов – не только отсутствие российских войск и техники на оккупированном Донбассе.

"Это также полное разоружение и обеспечение безопасности. Вопрос: кем, как и когда? Это полный контроль нами и/или международным сообществом безопасности на всей территории оккупированного Донбасса и всей области российско-украинской границы. Это полное участие всех украинских СМИ и политических партий. Это также участие временно перемещенных лиц. Это организация выборов нашей Центральной избирательной комиссией, возможно, совместно с международной администрацией. Это функционирование украинских судов и многое другое. Ответы на все эти вопросы должны быть четкими и однозначными. Иначе легитимность выборов никогда не будет признана", – считает экс-глава МИД.

Он подчеркнул, что "формула Штайнмайера" не имеет никакого смысла, если ее не "вмонтировать в план действий, то есть дорожную карту".

"Иначе говоря, вопросов стало больше, чем было. Общество будет требовать на них ответов. Таких, которые не решают проблему оккупации Донбасса за счет Украины. Для всех остальных, даже для наших друзей, это проблема, которую необходимо решить. Для нас – вопрос нашего существования как единого и соборного государства", – подытожил Климкин.

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей 1 октября дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений относительно местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".