$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о значении усиленной ассоциации: Страны, которые выполняют соглашение, будут постепенно идти к стандартам ЕС

Климкин о значении усиленной ассоциации: Страны, которые выполняют соглашение, будут постепенно идти к стандартам ЕС Украина постепенно должна освоить все имеющиеся направления, чтобы "сконцентированно и системно" продвигаться в ЕС
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Павел Климкин пояснил свое понимание "усиленной ассоциации" стран "Восточного партнерства" с Европейским союзом.

Страны, которые выполняют Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, будут постепенно продвигаться к стандартам ЕС во всех сферах. Так объяснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин понятие "усиленный вариант" ассоциации с ЕС, пишет УНИАН.

"Я имею в виду, что страны, которые выполняют Соглашение об ассоциации, будут постепенно идти к стандартам Европейского союза во всех сферах, привлекаться к политике Европейского союза. И это касается не только экономики, это касается не только энергетики, это касается не только транспорта. Это касается также гуманитарной сферы, это касается науки", – заявил Климкин в комментарии журналистам в Брюсселе.

Он отметил, что Украина постепенно должна освоить все имеющиеся направления, чтобы "сконцентированно и системно" продвигаться в ЕС.

12 мая Климкин заявил, что те страны "Восточного партнерства", которые выполняют условия соглашений об ассоциации с Европейским союзом, заслуживают "усиленной ассоциации".

Программа "Восточное партнерство" была принята Евросоюзом в 2008 году для развития интеграционных связей ЕС с Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Авторами проекта являлись главы МИД Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт. 

Молдова и Грузия уже получили безвизовый режим с ЕС, Украина должна получить в ближайшем будущем.