$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Климкин: Украина, Молдова и Грузия заслуживают другого формата взаимодействия с ЕС, который можно назвать усиленной ассоциацией

Климкин: Украина, Молдова и Грузия заслуживают другого формата взаимодействия с ЕС, который можно назвать усиленной ассоциацией Климкин: Вы знаете, что будет саммит Восточного партнерства в ноябре этого года. Там есть очень много разных идей
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что хочет, чтобы не только украинские студенты ездили учиться в страны ЕС, но и студенты из европейских стран приезжали в Украину.

Те страны "Восточного партнерства", которые выполняют условия соглашений об ассоциации с Европейским союзом, заслуживают "усиленной ассоциации", сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга 12 мая в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я считаю, что Украина, а также наши друзья Молдова и Грузия заслуживают другого формата взаимодействия, который можно назвать усиленной ассоциацией. И в рамках этой усиленной ассоциации у нас есть много идей. Я считаю, что "Восточное партнерство" для тех, кто выполняет соглашение об ассоциации, кто приобщается к человеческому пространству ЕС и становится его частью в рамках безвизового режима, это должна быть четкая логика движения к четырем свободам (свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала."ГОРДОН")", – заявил он.

Министр отметил, что уже обсуждал это со многими коллегами из стран ЕС.

"Это имеет всеобщую поддержку. Вы знаете, что будет саммит "Восточного партнерства" в ноябре этого года. Там есть очень много разных идей", – подчеркнул он.

Климкин отметил, что хочет, чтобы не только украинские студенты ездили учиться в страны ЕС, но и студенты из европейских стран приезжали в Украину, так как "это не только дорога с односторонним движением".

"Если вы посмотрите сейчас, это реальный дисбаланс. Нам нужно, чтобы на самом деле и многие студенты из европейских стран хотели провести, например, семестр в украинских вузах", – сказал он.

Программа "Восточное партнерство" была принята Евросоюзом в 2008 году для развития интеграционных связей ЕС с Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Авторами проекта являлись главы МИД Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт. 

Молдова и Грузия уже получили безвизовый режим с ЕС, Украина должна получить в ближайшем будущем.