$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Надеюсь, мы в ближайшее время сможем выйти на безвизовый режим со всеми странами "белого шенгенского списка"

Климкин: Надеюсь, мы в ближайшее время сможем выйти на безвизовый режим со всеми странами "белого шенгенского списка" Климкин: 100% на более 100 стран мы обязательно выйдем
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ведутся переговоры со многими латиноамериканскими и азиатскими странами об установлении безвизового режима.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга 12 мая выразил надежду, что в ближайшее время Украине удастся установить безвизовый режим со всеми странами так называемого белого шенгенского списка, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем выйти на безвизовый режим со всеми странами так называемого белого шенгенского списка, хотя это такое понятие, конечно, условное, поскольку по некоторым странам мы уже этого достигли, по некоторым это будет достигнуто в ближайшее время. Наша цель в том, чтобы более 100 стран были открыты для украинцев", – отметил он.

Климкин добавил, что переговоры ведутся со многими латиноамериканскими и азиатскими странами. Министр подчеркнул, что то, что было сделано в рамках подготовки к безвизовому режиму с ЕС, в этом процессе очень помогает.

"100% на более 100 стран мы обязательно выйдем", – заявил он.

В интервью телеканалу "1+1" президент Украины Петр Порошенко сказал, что предоставление Европейским союзом безвизового режима для Украины позволит автоматически получить безвиз с 35 странами Азии и Латинской Америки.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

Ожидается, что 17 мая Порошенко в Страсбурге в здании Европейского парламента подпишет соглашение о безвизовом режиме.

Оно вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.