$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин об открытом в его отношении уголовном производстве: Цензурных слов у меня нет

Климкин об открытом в его отношении уголовном производстве: Цензурных слов у меня нет Климкин пообещал действовать жестко
Фото: Pavlo Klimkin / Facebook

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал открытое в его отношении Национальным антикоррупционным бюро уголовное производство попыткой нанести репутационный ущерб. Производство открыто по иску экс-нардепа от Радикальной партии Виктора Вовка.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя "Радіо Свобода" открытое против него Национальным антикоррупционным бюро уголовное производство, заявил, что будет действовать жестко.

Соломенский райсуд обязал НАБУ открыть уголовное производство против экс-президента Петра Порошенко и бывшего министра иностранных дел Павла Климкина из-за вероятного злоупотребления властью.

В иске, который подал бывший народный депутат Виктор Вовк, говорится, что Порошенко и Климкин злоупотребляли властью, когда давали распоряжение подписать Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе и имплементировать их.

"Бывший депутат Вовк, против МИД подавал очень много исков... Сейчас НАБУ отказало ему в открытии дела, он пошел в суд. Если мы посмотрим на Минские договоренности, это вообще чистая политика. Я даже комментировать это не хочу. Я уважаю принцип верховенства права. Цензурных слов у меня нет. Я думаю, это по определению не подследственность НАБУ. Если это попытка нанести репутационный ущерб, то я буду действовать очень жестко – с контрисками и так далее", – подчеркнул Климкин.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.