$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин обсудит с новым главой ОБСЕ полицейскую миссию на Донбассе

Климкин обсудит с новым главой ОБСЕ полицейскую миссию на Донбассе Курц 3–4 января посетит Донецкую область
Фото: EPA

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц и глава МИД Украины Павел Климкин посетят Донецкую область 3–4 января.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и новый председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц обсудят вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, в частности, введение полицейской миссии ОБСЕ.

Как сообщается на странице украинского МИД в Facebook, встреча Климкина и Курца пройдет 3–4 января в Донецкой области.

"Климкин и Курц обсудят усилия австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году, направленные на урегулирование конфликта в Украине, в том числе по развертыванию вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, укрепление потенциала специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с целью осуществления эффективного мониторинга и верификации выполнения Минских договоренностей", – подчеркивается в сообщении.

Курц и Климкин, как ожидается, встретятся в Мариуполе.

Австрия председательствует в ОБСЕ с 1 января 2017 года.

Накануне вступления в должность главы ОБСЕ Курц заявлял, что Австрия намерена воспользоваться председательством в ОБСЕ, чтобы добиться "постепенного смягчения" санкций Европейского союза против России.

ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. Действующий председатель организации занимает этот пост в течение года. В 2016-м в ОБСЕ председательствовала Германия.