$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин: Переговоры об общем таможенном и пограничном контроле с Венгрией никак не продвигаются. Причину угадайте с трех раз

Климкин: Переговоры об общем таможенном и пограничном контроле с Венгрией никак не продвигаются. Причину угадайте с трех раз Климкин: Мы много раз говорили венграм, что на нашей территории они могут делать только то, что мы им позволяем
Фото: EPA

Украинская сторона считает, что переговоры с Венгрией об общем таможенном и пограничном контроле не продвигаются, потому что значительная часть граждан Украины венгерского происхождения получила венгерские паспорта, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Переговоры с Венгрией о совместном приграничном контроле не продвигаются. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио НВ" 21 сентября.

"Мы много раз говорили венграм, что на нашей территории они могут делать только то, что мы им позволяем, как написано в Венской конвенции о консульских отношениях. Вот так вот раздавать гражданство мы им не позволяем. Но проблема не только в раздаче гражданства. Этот консул учит украинских граждан не только обманывать, но и обходить украинское законодательство, показывать один паспорт на одной границе, второй – на другой. Мы ведем переговоры об общем таможенном и пограничном контроле со всеми нашими соседями. Некоторые продвигаются очень неплохо. Например, с поляками. Это реально будет людям экономить время. А вот с венграми никак не продвигаются. А причину угадайте с трех раз. Именно из-за того, как мы считаем, что у значительной части граждан Украины венгерского происхождения уже есть эти паспорта. Это происходит уже годами", – сказал Климкин.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье".

"Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал Климкин.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Климкин заявил, что проблема не только в присвоении гражданства, но и в призывах скрыть это от украинских властей.