$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин: Я однозначно выступаю за введение биометрического визового режима с Россией

Климкин: Я однозначно выступаю за введение биометрического визового режима с Россией Климкин: Я считаю, что просто ставить этикетки в паспорта россиянам нет никакого смысла
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что для россиян должна быть введена система оповещения о пересечении границы с Украиной.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступает за введение биометрического визового режима с Россией. Об этом он заявил в интервью изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло 21 февраля.

"Я считаю, что просто ставить этикетки в паспорта нет никакого смысла. Поэтому я всегда был за то, чтобы начинать снимать биометрические данные и строить базу данных. Это решение прошло через Совет национальной безопасности и обороны. Если вводить визовый режим с Россией, он должен быть биометрическим, чтобы люди въезжали по нормальным биометрическим паспортам",  сказал Климкин.

Он уверен, что для россиян должна быть введена система оповещения о пересечении границы.

"То есть когда российские граждане собрались приехать в Украину, они на соответствующем сайте сообщают заранее о своем визите. За три или пять дней. Конечно, остается опция для срочных случаев. Второй момент. Нам нужен более жесткий контроль за российскими гражданами в Украине.... Находясь в состоянии войны с Россией, мы должны понимать, где находятся российские граждане и что они делают", – сказал министр.

Климкин заявил, что пока вопрос – на уровне дискуссии.

"Мы подготовили свою концепцию, учли, сколько для этого нужно. А это и дополнительное оборудование, и дополнительные консулы. Но главное – нужно политическое решение. Конечно, это будет иметь большой резонанс в обществе. Но я однозначно выступаю за введение биометрического визового режима с Россией. Когда и, главное, как – это вопрос общественной и политической дискуссии",  сказал он.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации. Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.

18 января Климкин заявил, что обычный визовый режим для граждан России в Украине работать не будет. По словам министра, наиболее эффективным будет биометрический визовый режим с Россией. Он позволит контролировать поток людей в российском направлении и обратно, считает Климкин. 

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил 23 января, что ГПСУ готова к возможному введению визового режима по биометрическим паспортам для россиян.