$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин заявил, что Киев не может говорить о кандидатуре посла РФ в Украине из-за продолжающейся российской агрессии

Климкин заявил, что Киев не может говорить о кандидатуре посла РФ в Украине из-за продолжающейся российской агрессии Климкин: Нам нужна положительная динамика, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий вторичен
Фото: EPA

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос кандидатуры нового посла РФ в Украине не стоит в приоритете нынешней повестки дня из-за продолжающейся агрессии России на Донбассе.

Киев не может обсуждать кандидатуру нового посла РФ в Украине из-за отсутствия положительной динамики в контексте действий России на Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он сказал агентству "Интерфакс-Украина".

"Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", – пояснил министр.

По его словам, кандидатура нового российского посла в Украине пока не обсуждается.

"Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий – это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня", – подытожил он.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом России в Украине. Но в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что по состоянию на 29 июля не получали запрос на агреман новому послу РФ.

Сейчас Бабич – полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В разные годы он работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.