$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Назначен временный поверенный в делах России в Украине Торопов

Назначен временный поверенный в делах России в Украине Торопов Назначен новый временный поверенный в делах России в Украине
Фото: pl.com.ua

Сергей Торопов до сегодняшнего дня занимал должность советника в посольстве России в Украине.

Временным поверенным в делах России в Украине после освобождения Михаила Зурабова от обязанностей посла назначен Сергей Торопов. Об этом сообщили "РИА Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как сказали в департаменте, "временный поверенный в делах – Торопов Сергей Львович".

По данным "Газеты.ру", до сегодняшнего дня Торопов занимал должность советника в посольстве России в Украине. В 2008 году он был первым секретарем посольства России в Латвии и отвечал за связи дипмиссии с прессой.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов утверждает также, что Торопов был миротворцем в войсках ООН на Ближнем Востоке.

28 июля российский президент освободил Михаила Зурабова от должности посла РФ в Украине. На этом посту он работал с 2009 года.

С февраля по июнь 2014 года на фоне кризиса на Украине Зурабов был отозван в Москву для консультаций. Позже он был представителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Должность временного поверенного в делах России в Украине в это время занимал Андрей Воробьев. Он умер 30 мая 2016 года.

Новым послом РФ в Украине, по данным СМИ, может стать выходец из КГБ и ФСБ Михаил Бабич.

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко в марте 2014 года также был отозван в Киев для консультаций, и других послов в РФ Украина не назначала. В России функционирует посольство Украины, в нем работает временный поверенный в делах Украины Руслан Нимчинский.