$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климкин заявил, что полицейская миссия ОБСЕ нужна для проведения выборов на Донбассе

Климкин заявил, что полицейская миссия ОБСЕ нужна для проведения выборов на Донбассе Климкин заявил, что без вооруженной миссии ОБСЕ выборов на Донбассе не может быть
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Помочь Украине организовать выборы на Донбассе может Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Полицейская миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нужна, чтобы помочь в дальнейшем организовать выборы на территориях Донецкой и Луганской областей, которые сейчас временно оккупированы боевиками. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны продвигаться к свободным и честным выборам. На сегодня Россия не признает базовые стандарты ОБСЕ, занимаясь примитивными махинациями, говоря, что такая модель им не подходит, и такая не подходит... Украинских СМИ там может не быть, украинских политических партий может не быть... Но тогда это не выборы по определению, а фарс", – сказал Климкин. 

Климкин отметил, что мониторинговую миссию ОБСЕ, которая сейчас работает на Донбассе, необходимо усилить.

"Что такое полицейская миссия? Полицейская миссия – присутсвие представителей ОБСЕ с вооруженным компонентом, которые должны помочь нам организовать выборы. Сейчас там нет никакой инфраструктуры. Каким образом это будет происходить? Кто этим будет заниматься? Те, кто сейчас в Донецке и Луганске, будут заниматься организацией выборов? Реально, это будет ОБСЕ – прозрачно, на основании того, что там будет происходить", – сказал он.

По словам Климкина, полицейская миссия ОБСЕ должна обеспечить безопасность выборов.

"Кто реально возобновит все эти реестры, кто реально посчитает, кто там есть? Иначе там будут манипуляции с количеством людей, с тем, кто проголосует. Потом, обеспечение безопасности выборов, потому, что там кто угодно может начать стрелять в любой момент и сорвать выборы. Поэтому, без такой миссии ОБСЕ этого не может быть", – сказал министр.

Он также заявил, что вооруженная миссия ОБСЕ не сможет быть причиной эскалации конфликта на Донбассе. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров нормандского формата. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили разработку дорожной карты по Донбассу и введение полицейской миссии ОБСЕ.

Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов сообщал, что полицейская миссия может начать работу на Донбассе после окончания разведения сил, в созданных "зонах безопасности".