$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил о "хороших новостях" по поводу пострадавших в кораблекрушении у берегов Турции украинских моряков

Климкин заявил о "хороших новостях" по поводу пострадавших в кораблекрушении у берегов Турции украинских моряков Климкин выразил соболезнования родственникам погибших моряков
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, украинские власти проверяют происхождение угля, который вез сухогруз Volgo Balt, затонувший у берегов Турции. Он добавил, что пострадавшие в кораблекрушении украинские моряки скоро вернутся на родину.

Украинские моряки, пострадавшие в кораблекрушении у берегов Турции, в ближайшее время вернутся домой, заявил на брифинге 9 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Возвращение зависит от их состояния. Это произойдет в ближайшее время. Там новости очень хорошие, чего, к сожалению, не могу сказать по поводу тех наших граждан, которые погибли, и, пользуясь случаем, еще раз выражаю свои искренние соболезнования", – сказал Климкин.

По его словам, украинские власти сейчас проверяют происхождение угля, который перевозило потерпевшее крушение судно.

"Мы знаем о российских попытках смешивать уголь с оккупированных территорий и российский и его вывозить, причем не только в Турцию. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы провести соответствующее расследование, и не только по поводу этого. С некоторыми другими странами у нас есть обоснованные подозрения, что были попытки вывозить этот уголь не только в Турцию", – добавил Климкин.

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы с грузом угля вышел из российского порта Азов в турецкий Самсун. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть – четыре украинца и двое граждан Азербайджана.

Семь украинцев, которым удалось выжить после катастрофы, находятся в больнице города Самсуна.

Как сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, порт Азов в Ростовской области "часто используется для незаконного вывоза угля с части оккупированного Донбасса в порты Турции и других стран". По данным министерства, ранее судно ходило под российским флагом, затем сменило его на два месяца на флаг государства Сент-Киттс и Невис, а с августа 2017 года – на флаг Панамы.