$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коломойский: Ахметов умеет подстроиться к любой власти. Он контролирует 30% ВВП и 50% валютной выручки и в состоянии создать любой кризис G

Коломойский: Ахметов умеет подстроиться к любой власти. Он контролирует 30% ВВП и 50% валютной выручки и в состоянии создать любой кризис Коломойский: Я не знаю, на чем мы в "ПриватБанке" держали руку, а он точно держит ее на красной кнопке
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что бизнесмен Ринат Ахметов умеет выстраивать отношения с людьми и сохраняет свои позиции в бизнесе.

Бизнесмен Ринат Ахметов – самый богатый человек в Украине, который может подстроиться к любой власти. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

"Ничего плохого [о нем] не могу сказать. Состоявшийся человек, самый богатый в Украине... У нас хорошие отношения. Он умеет подстроиться всегда, к любой власти. Где-то бывает фаворитом, где-то нет, но сохраняет свои позиции. Контролирует 30% ВВП страны… 50% ее валютной выручки. У него все нормально", – подчеркнул Коломойский.

По его словам, Ахметов держит руку на "красной кнопке".

"Я не знаю, на чем мы в "ПриватБанке" держали руку, а он точно держит ее на красной кнопке, то есть в состоянии создать в стране любой кризис. Причем все узнают об этом только тогда, когда кризис начнет разрастаться. Но он этого не будет делать. Я имею в виду только то, что это в его возможностях", – отметил бизнесмен.

Коломойский добавил, что считает Ахметова проворным.

"У него же тоже чередовались черные и белые полосы. В 2005-м была непростая ситуация... Потом были нормальные годы, а при [экс-президенте Викторе] Януковиче – вообще расцвет. В 2014-м году случились неприятности, но он как-то перестроился, мимикрировал, приспособился. Умеет с людьми выстраивать отношения намного лучше, чем я", – добавил бизнесмен.

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

Ахметов – владелец группы компаний СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"). Группа владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости. Ахметов также является президентом и владельцем футбольного клуба "Шахтер".

В апреле журнал "Фокус" опубликовал топ-100 богатейших украинцев за 2017 год. Самыми богатыми людьми в Украине стали Ринат Ахметов, а также совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Согласно данным издания, состояние Ахметова за год выросло с $2,2 млрд до $3,1 млрд, Коломойского – с $1,2 млрд до $1,6 млрд, Боголюбова – с $1,2 млрд до $1,5 млрд.