$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет Рады поддержал переименование Днепропетровска в Днепр

Комитет Рады поддержал переименование Днепропетровска в Днепр Комитет ВР сделал первый шаг к переименованию Днепропетровска
Фото: 112.ua

Верховная Рада до 21 февраля должна принять постановление о смене названий некоторых населенных пунктов – в том числе и Днепропетровска – в рамках выполнения так называемого закона о декоммунизации.

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр.

Об этом сообщил в Facebook глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Еще один шаг сделан – комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр", – заявил он.

Ще один крок зроблено - комітет з питань місцевого самоврядування підтримав перейменування Дніпропетровська у Дніпро.

Опубліковано Volodymyr Viatrovych 15 лютого 2016 р.

Днепропетровск был основан в 1776 году. До 1796 года назывался Екатеринослав, с 1796 по 1802 годы – Новороссийск, с 1802 по 1926 – снова Екатеринослав. Название Днепропетровск город получил в 1926 году в честь председателя Президиума ЦИК СССР Григория Петровского – одного из организаторов Голодомора 1932–1933 годов. 

В законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.

В декабре 2015 года комитет утвердил 108 новых названий для таких населенных пунктов, в январе – еще 63.

До 21 февраля парламент должен будет принять постановление о смене названий в рамках выполнения так называемого закона о декоммунизации.

По данным Института, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.