$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конфликт в Украине является самой большой проблемой для ОБСЕ – глава МИД Польши

Конфликт в Украине является самой большой проблемой для ОБСЕ – глава МИД Польши Чапутович: Пока конфликт не будет разрешен, доверие к ОБСЕ будет поставлено под угрозу
Фото: EPA

Война в Украине является одной из основных угроз для европейской безопасности, считает глава польского министерства иностранных дел Яцек Чапутович.

Глава польского министерства иностранных дел Яцек Чапутович считает, что конфликт в Украине является вызовом для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом он заявил 10 сентября во время открытия конференции ОБСЕ в Варшаве, сообщает "Польское радио".

По его словам, война в Украине – одна из основных угроз для европейской безопасности.

"Мы должны помнить, что украинский конфликт и оккупация Крыма являются самой большой проблемой для ОБСЕ и нашей общей безопасности. Пока этот конфликт не будет разрешен, доверие к ОБСЕ будет поставлено под угрозу", – отметил Чапутович.

В Варшавской конференции принимают участие около 1500 представителей правительств и гражданского общества из государств – членов и партнеров ОБСЕ. Встреча продлится до 23 сентября.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады полуострова и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.