$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кононенко: На этой неделе Рада не будет рассматривать изменения в Конституцию в части децентрализации

Кононенко: На этой неделе Рада не будет рассматривать изменения в Конституцию в части децентрализации Кононенко сказал, что на этой неделе к правкам в Основной закон в части децентрализации приступать не будут
Фото: solydarnist.org
Принятые на прошлой неделе изменения в регламент парламента позволяют рассматривать изменения в Конституцию в течение следующей парламентской сессии, которая начнется 2 февраля, сообщил заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Парламент не будет на этой неделе рассматривать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом журналистам рассказал замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кононенко добавил, что принятые на прошлой неделе изменения в регламент парламента позволяют рассматривать этот вопрос в течение следующей сессии, которая начнется 2 февраля.

31 августа 2015 года Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Во втором чтении этот законопроект должны принять конституционным большинством голосов (не менее 300).

В январе 2016 года в СМИ появилась информация, что в Администрации Президента решили притормозить процесс принятия изменений в Конституцию, чтобы не усугубить положение страны на переговорах с Россией и международными партнерами, а также в связи с нехваткой голосов.