$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный суд Австрии отклонил ходатайство Фирташа

Конституционный суд Австрии отклонил ходатайство Фирташа КС Австрии отказался признать неконституционным соглашение об экстрадиции с США по иску Фирташа
Фото: EPA

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ пытался добиться признания неконституционным договора об экстрадиции между США и Австрией.

Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.

Как сообщили "Німецькій хвилі" в Конституционном суде, это решение было принято 2 июля.

Таким образом, больше нет препятствий для рассмотрения в апелляционном суде жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA]

Дмитрий Фирташ был задержан 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные штаты, где Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для того, чтобы обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

30 апреля 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде рассмотрение апелляции было приостановлено.