$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конституционный Суд Украины признал неконституционным е-декларирование для общественных активистов – СМИ

Конституционный Суд Украины признал неконституционным е-декларирование для общественных активистов – СМИ Конституционный Суд принял решение 6 июня, сообщил источник
Фото: pixabay.com (архив)

Решение Конституционного Суда Украины об отмене е-декларирования для общественных активистов окончательное и обжалованию не подлежит, сообщают "Українські новини".

Конституционный Суд Украины признал неконституционным введение электронного декларирования для общественных активистов. Об этом 6 июня "Українським новинам" рассказал источник в суде.

По информации собеседника, 6 июня Большая палата КСУ вынесла решение по делу о соответствии Конституции отдельных положений законов "О предотвращении коррупции" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц". Включение антикоррупционных активистов в список лиц, подающих е-декларации, признано неконституционным.

Отмечается, что решение КСУ окончательное и обжалованию не подлежит.

О решении суда также сообщила в Facebook глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

"КС признал неконституционным е-декларирование для антикоррупционных активистов", – написала она. 

Официальный текст решения на сайте суда пока не обнародован.

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, обязав членов общественных организаций с 2018 года подавать электронные декларации. 27 марта президент Украины подписал изменения к закону о е-декларациях. Они вступили в силу 30 марта 2017 года.

Эту норму критиковали как общественные активисты, так и западные партнеры Украины. В США призвали отменить "карательный закон", но Рада так и не отменила декларирование.

В июне 2018 года омбудсмен Людмила Денисова направила в КСУ представление о признании неконституционным электронного декларирования для общественных активистов. В июле в КСУ обратились 65 народных депутатов, которые также требовали отмены положения об обязательстве антикоррупционных активистов подавать е-декларации. В сентябре Конституционный Суд объединил оба производства в одно дело, сообщает "Укринформ".