$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Контракт представителя Зеленского с компанией Signal Group размещен на сайте минюста США. В команде кандидата отрицают сотрудничество с американской лоббистской фирмой

Контракт представителя Зеленского с компанией Signal Group размещен на сайте минюста США. В команде кандидата отрицают сотрудничество с американской лоббистской фирмой За Зеленского в первом туре проголосовали 30,24% избирателей 


Фото: ЕРА

Информация о контракте лоббистской компании Signal Group Consulting с командой кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского размещена на сайте министерства юстиции США, но в команде кандидата назвали дезинформацией новости о сотрудничестве с фирмой. В штабе отметили, что принципиальная позиция Зеленского – никаких подковерных договоренностей.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский нанял американскую лоббистскую фирму Signal Group Consulting, чтобы улучшить свой международный имидж и организовать встречи членов своей команды с чиновниками в США. Об этом сообщил 17 апреля "Радіо Свобода" представитель компании Джон Проктер.

Зеленский и его партия "Слуга народа" заплатили Signal Group Consulting $60 тыс.

По словам Проктера, компания начала краткосрочное сотрудничество с Зеленским на прошлой неделе. В частности, работа предусматривает содействие встречам членов команды кандидата с чиновниками Капитолийского холма и администрации президента США Дональда Трампа.

Неназванный представитель штаба Зеленского заявил, что сотрудничество с американской лоббистской компаниией демонстрирует, насколько важно кандидату заручиться поддержкой Запада. Он добавил, что у Зеленского нет планов посещать Вашингтон в ближайшее время.

По данным источников "Радіо Свобода" в штабе кандидата, компания Signal Group уже организовывала встречи для главы штаба и лидера партии "Слуга народа" Ивана Баканова и экономического советника Олега Дубины. В 2007–2010 годах Дубина возглавлял правление "Нафтогазу України". На этом посту он подписал газовый контракт с "Газпромом" в 2009 году. Информацию о поездке в Вашингтон Дубины и Баканова подтверждают источники "Интерфакс-Украина".

Информация о контракте Signal Group Consulting с командой Зеленского размещена на сайте министерства юстиции США в соответствии с требованиями закона об иностранных агентах. Контракт заключили до 31 мая 2020 года. Со стороны Зеленского документ подписал его представитель Маркус Коэн. Зеленский в документе представлен в качестве лидера партии "Слуга народа" и кандидата в президенты Украины. В числе задач Signal Group Consulting в контракте перечисляются организация встреч с представителями государственных структур, представление команды Зеленского американской общественности, развитие отношений с медиа и аналитическими центрами.

На странице "Команда Зеленского" в Facebook сообщается, что в СМИ распространена очередная волна дезинформации накануне второго тура выборов президента Украины.

"1. Команда Владимира Зеленского не привлекала никаких лоббистских компаний или агентств для организации визита нашего представителя в США. У нас нет контракта с компанией Signal Group. 2. Олег Дубина, бывший первый вице-премьер Украины и экс-глава "Нафтогазу", никогда не был и не является членом команды Владимира Зеленского. 3. Принципиальная позиция Владимира Зеленского, которую он задекларировал в начале кампании и которая является ключевой в подходе по поводу кадровых вопросов, заключается в том, что никаких подковерных договоренностей, обещаний и раздач будущих должностей, портфелей и мест в списках кулуарно, втайне от общества мы не вели, не ведем и вести не будем", – заявили в команде Зеленского.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за баллотирующегося на второй срок главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.