$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Корниенко прокомментировал информацию, что Пищанская, которую предлагают назначить главой Счетной палаты, – давняя подруга семьи Зеленского

Корниенко прокомментировал информацию, что Пищанская, которую предлагают назначить главой Счетной палаты, – давняя подруга семьи Зеленского Корниенко говорит, что снова голосовал бы за Пищанскую, если бы было и не сигнальное голосование
Фото: radiosvoboda.org

Первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко планирует проголосовать за назначение Ольги Пищанской главой Счетной палаты Украины. Об этом он заявил "Радіо Свобода" в интервью, опубликованном 29 декабря.

21 декабря народный депутат Украины Ярослав Железняк из фракции "Голос" сообщал в Telegram, что сигнальное голосование в сессионном зале за назначение Пищанской показало поддержку этого вопроса 232 голосами, после чего официальное голосование отложили на следующий год, потому что якобы "побоялись, что нет голосов у них".

29 декабря Корниенко подтвердил, что нажал кнопку "за" во время сигнального голосования. По его словам, следующее заседание, на котором могут рассматривать вопросы назначений в Счетную палату, может состояться в середине января.

"Председатель Верховной Рады имеет полномочия предлагать, главу Счетной палаты он предложил. Ольга Пищанская – нам известный специалист. Во время ее пребывания в должности председателя Антимонопольного комитета не возникало много критических вопросов относительно ее добропорядочности или функционирования АМКУ. Зато расследования антимонопольные проводились, штрафов выносилось достаточно много, это все возможно отследить, и достаточно нашумевшие дела тоже были", – сказал Корниенко.

Журналистка Власта Лазур спросила, знает ли ее собеседник, что "Пищанская, которая родом из Кривого Рога, является давней подругой семьи президента" Владимира Зеленского.

Первый заместитель спикера Рады сначала заявил, что "это какая-то информация, нуждающаяся в верификации", а после слов журналистки, что "расследователи уже все верифицировали" и это есть в открытом доступе, Корниенко пообещал ознакомиться с этой информацией.

"Вы знаете, что человек, который должен возглавить Счетную палату, согласно требованиям, должен владеть английским языком?" – спросили его.

Корниенко ответил, что "она на собеседовании владела".

"Нет. Ей задали вопрос на английском языке, и она сказала: "Я извиняюсь, можно, я буду отвечать на украинском?" – и она показала то, что она вообще не владеет английским языком или владеет на очень низком уровне", – подчеркнула Лазур.

Корниенко сказал, что "это нужно пересмотреть собеседование", и его спросили, разве он не должен был пересматривать "перед голосованием".

"Что-то просматривали, там 40 человек было. Невозможно все пересмотреть", – объяснил заместитель спикера Рады.

Его также спросили, "поступало ли указание от Офиса президента голосовать именно за Ольгу Пищанскую", и Корниенко заверил, что "указания от Офиса президента, как голосовать, не поступают в Верховную Раду", то есть к нему лично, и не исключил, что, "может, к кому-то поступают".

По словам Корниенко, рекомендаций голосовать за Пищанскую тоже не поступало.

Контекст

Предыдущего председателя Счетной палаты Украины Валерия Пацкана Верховная Рада уволила с должности 10 апреля.

Решение о своем увольнении Пацкан называл противоречащим Конституции Украины, а также политическим. "Этим решением политики парализовали высший орган аудита воюющего государства; остановили аудиты, касающиеся оборонной, антикоррупционной и правоохранительной, а также сферы безопасности. Потому что проверка миллиардов бюджетных средств не своим для кого-то человеком вызывает страх. Не надо бояться проверок, нужно соблюдать закон", – писал он.

5 сентября Верховная Рада уволила главу Антимонопольного комитета Ольгу Пищанскую, которая занимала этот пост с 2020 года.